НАМ С ВИЛЛА-БОАШЕМ ПОКА ВЕЗЁТ
СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2013/14. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 23-й тур.
29 марта. Пермь. Стадион “Звезда”.
Амкар – ЗЕНИТ – 1:2 (1:0)
Судьи: МЕШКОВ (Дмитров), Глот (Ярославль), Суховерхов (Воронеж).
Виллаш-Боаш пока воздерживается от резких движений на новом посту. Ни тактической, ни кадровой революции в «Зените» молодой португальский Мистер затевать не стал. В своём первом матче у руля питерского клуба Андре сыграл по модели, выбранной в Дортмунде Сергеем Семаком, а во втором произвёл всего одну перестановку в составе. Да и та носила вынужденный характер: Файзулин, перебрав карточек, остался смотреть пермский матч дома по телевизору, а его место в опорной зоне, рядом с Витселем, предсказуемо занял Тимощук. Выздоровевший Аршавин начал встречу в запасе, а Данни третий раз подряд занял знакомую по динамовским временам позицию «под нападающим».
Тимощук и Кержаков выглядят пока теми, кто выиграл от смены на тренерском посту.
Станислав Черчесов, в начале недели отлучавшийся в столицу на переговоры со «Спартаком», но так и не достигший с ним консенсуса, после залихватской ничьей в Ростове-на-Дону осуществил три перестановки в основе. Две из них – в обороне. Дисквалифицированного Вавжиняка заменил «дедушка» Сираков, а Никитина – Фибель. Допускаю, что последнюю перестановку тренер «Амкара» произвел, в том числе и «на фарт» – ведь именно француз провёл единственный мяч в ворота Лодыгина в ноябре прошлого года и тем самым помог пермякам заключить мир на «Петровском». По-настоящему неожиданным оказался размен Пеева на Канунникова. Лучший снайпер уральского коллектива впервые в сезоне очутился на лавке.
“Амкар” (Пермь): Нарубин, Фибель, Белоруков, Збожень (Ходжаниязов, 59), Сираков, Гол (Васильев, 56), Георгиев, Коломейцев, Канунников, Огуде, Якубко (Пеев, 67).
“Зенит” (Санкт-Петербург): Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Нету, Кришито, Тимощук, Витсель, Шатов (Рязанцев, 24), Халк, Данни (Ансальди, 88), Кержаков (Смольников, 82).
С первых минут матча гости постарались прибрать к рукам территорию, и по показателю владения мячом действительно значительно превзошли соперника. Однако питерцам никак не удавалось перевести количество в качество. Ничего более интересного, чем два выхода Кержакова на потенциально ударные позиции, в дебюте не создал. В обоих случаях Нарубин оказывался проворнее нападающего.
Первый более или менее опасный момент у гостевых ворот создали поляки: Збозень далеко зашвырнул мяч из аута, а Гол, подкараулив вынос, выстрелил мимо ворот. Спустя несколько минут Огуде был близок к тому, чтобы отличиться четвёртый раз в четырёх матчах. Счастье наше, что нигериец после классного навеса Георгиева с нескольких метров направил мяч точно в Лодыгина.
А вот Канунников, получив свой шанс, прощать бывших одноклубников не стал. После его внезапного резаного удара от правого угла штрафной площади мяч приземлился в сетку ворот в районе дальней стойки. Занятно, что свой первый гол в Премьер-Лиге Максим забил на этом же поле, но в майке «Зенита». Ворота питерского клуба Канунников поразил впервые – и демонстративно не стал его праздновать из уважения к вырастившему его клубу. 1:0.
Вторая неприятность подстерегла гостей в середине тайма. Шатов, по всей видимости, потянул мышцу и прямиком с поля побрёл в раздевалку. В результате экстренного перестроения Данни вернулся на левый край, а в центр пошёл свежий Рязанцев.
Очутившись в родной стихии, Данни незамедлительно создал острый момент у ворот «Амкара». Но вездесущий Канунников и тут сработал чрезвычайно полезно для своей команды. Именно он, страхуя застрявшего на фланге Сиракова, прервал опасный прострел португальца.
При 70 процентах владения мячом гости не создали до перерыва у ворот Нарубина ни одного голевого момента. Первый (и последний) удар в створ ворот за тайм гости нанесли на 40-й минуте. Халк со штрафного чуть ли не от правой бровки пытался застать врасплох Нарубина, но тот к такому подвоху оказался готов и кулаками отбил мяч туда, откуда прилетел.
Размеренный, вязкий футбол был на руку “Амкару”. Питерцам же требовался взрыв. Очевидно, что в перерыве Виллаш-Боаш попросил футболистов добавить в скорости, и те вняли его призыву. Наконец-то питерская команда, похоже, управляема. А сил и, соответственно, движения ей в субботу вполне хватило.
“Зенит” изменил ход борьбы в свою пользу за девять минут второй половины. Кержаков, открывавшийся во фланги, при очередной попытке остался без опеки и прострелил. Нарубин потянулся в падении к мячу, но не сумел его задержать. Удар Витселя по пустым воротам заблокировал Фибель, но отскоком воспользовался Кришито. Причем в штрафной площади наш защитник очутился в принципе случайно – в предыдущей атаке “Зенита” он выпрашивал пенальти и не успел вернуться назад. В какой-то степени команде Виллаш-Боаша, которой туром ранее самарец Кабальеро не забил два 11-метровых, снова повезло. 1:1.
Пропущенный мяч, очевидно, деморализовал хозяев. Иного объяснения их действиям на 54-й минуте просто не найти. После прорыва Халка правым краем защитники «Амкара» прямо напротив ворот оставили без присмотра Кержакова, и тот без труда переправил мяч в сетку. 1:2.
Черчесов отреагировал на резко изменившиеся обстоятельства тремя заменами. Благодаря этому за “Амкар” дебютировал принадлежащий “Зениту” Джамалдин Ходжаниязов, плюс бросил в бой Пеева. Ну, а в результате всего этого на поле пошел довольно веселый футбол. Теперь отыгрываться побежал “Амкар”, но и “Зениту” в атаке стало попросторнее. А Халк с Кержаковым, почувствовав слабину в обороне пермяков, и вовсе стали чувствовать себя как рыбы в воде.
На 70-й минуте эти качели могли качнуться в сторону пермяков, но Фибель ударом головой попал мячом точно в руки Лодыгину. “Зенит” тут же ответил своим голевым моментом, но сразу три игрока в штрафной не разобрались, кто из них должен нанести последний удар. А ведь забей в этой атаке “Зенит”, и исход матча наверняка оказался бы предрешен. А так после замены Якубко на Пеева на острие пермской атаки выдвинулся Канунников. Игра окончательно раскрылась, и моменты пошли один за другим.
В свою очередь, заменой Кержакова и Данни на Смольникова и Ансальди Виллаш-Боаш дал понять, что на увеличении счёта сильно не настаивает, но против его изменения в другую сторону категорически возражает.
Питерские футболисты «прозрачный намёк» своего тренера поняли – и грамотно довели встречу до победы, второй подряд для португальского специалиста в Премьер-Лиге. Причём, без разницы, с чего начинать: что с 2:0, что с 0:1 – всё равно выходит «валидольные» 2:1.
А “Амкар” потерпел первое домашнее поражение в этом сезоне, что практически лишает его шансов на Лигу Европы.
|
|
И |
В |
Н |
П |
М |
О |
1 |
23 |
14 |
6 |
3 |
42–17 |
48 |
|
2 |
23 |
14 |
5 |
4 |
44–23 |
47 |
|
3 |
23 |
13 |
4 |
6 |
33–23 |
43 |
|
4 |
23 |
12 |
7 |
4 |
40–25 |
43 |
|
5 |
23 |
12 |
5 |
6 |
39–27 |
41 |
|
6 |
23 |
12 |
4 |
7 |
38–27 |
40 |
|
7 |
23 |
9 |
8 |
6 |
31–26 |
35 |
|
8 |
23 |
8 |
8 |
7 |
30–28 |
32 |
|
9 |
23 |
6 |
10 |
7 |
25–18 |
28 |
|
10 |
23 |
6 |
8 |
9 |
28–32 |
26 |
|
11 |
22 |
5 |
9 |
8 |
22–29 |
24 |
|
12 |
23 |
5 |
6 |
12 |
21–42 |
21 |
|
13 |
23 |
5 |
5 |
13 |
16–32 |
20 |
|
14 |
22 |
4 |
7 |
11 |
17–26 |
19 |
|
15 |
23 |
5 |
3 |
15 |
19–49 |
18 |
|
16 |
23 |
1 |
9 |
13 |
16–37 |
12 |
(матч «Терека» перенесен из-за участия в Кубке).
АЛЕКСАНДР СТРОК.
Дорогие читатели, поддержите газету! Наша газета в Ваших руках, всё, что Вам нужно сделать, это нажать на кнопку Вконтакте, которая находится выше этой надписи. Вы можете сделать репосты любого числа наших статей. Помогите газете и мы будем писать еще больше, интереснее и активнее!